Овсяный десерт с печеньем, фруктами и шоколадом

Ингредиенты:

Овсяные хлопья200 г
Яблоки (тушеные)200 г
Печенье (сахарное)100 г
Корица1 ч.л.
Шоколад горький50 г
Грецкий орех2 шт.
Мандарины1 шт.

Энергетическая ценность:

Б1 г.
Ж10 г.
У15 г.
Калории190 ккал/100г

Время подготовки: 5 мин.

Время приготовления: 35 мин.

Это оригинальный десерт, приготовленный в случаях наличия недоеденной во время завтрака овсяной каши, остатков печенья в пачке и не закончившейся банки тушеных яблок. Если все это умело объединить, получается замечательный десерт, достойный званого ужина. Приготовить ингредиенты.

Соединить в миске оставшуюся (строго остывшую и даже охлажденную) густую овсяную кашу, сваренную из хлопьев, тушеные яблоки (рецепт есть в кулинарной книге), корицу. По вкусу добавить сахар, если сахара из состава каши недостаточно. Пробить блендером до состояния воздушного суфле. Добавить тертый шоколад. Тщательно перемешать.

Поломать печенье на не маленькие кусочки и слегка смочить их чаем с лимоном (кофе, сиропом). Печенье должно не равномерно пропитаться, сохраняя неоднородную структуру.

В красивую форму для подачи (желательно прозрачную) выкладывать слоями кашу с яблоками, печенье и порезанные дольки мандарина. Чередовать.

При подаче посыпать десерт дополнительно тертым шоколадом, измельченным грецким орехом и украсить ломтиками мандарина. Приятного аппетита!