Пирог с цветной капустой

Ингредиенты:

Тесто (дрожжевое)450 г
Капуста цветная350 г
Морковь2 шт.
Сыр (твердый)50 г
Йогурт (био)100 г
Яйца куриные1 шт.
Пряности1 ч.л.

Энергетическая ценность:

Б9 г.
Ж8 г.
У28 г.
Калории150 ккал/100г

Время подготовки: 5 мин.

Время приготовления: 55 мин.

Очень сытный вариант обеденного пирога вполне может заменить отдельный прием пищи в дневное время, а в охлажденном виде прекрасно подойдет для вечерней закуски. Приготовить ингредиенты.

Отварить до полуготовности морковь в воде с лавровым листом и солью. Разобрать на небольшие соцветия цветную капусту, промыть и обсушить.

Раскатать тесто под жаропрочную форму с бортиками. Смазать форму маслом и присыпать мукой. Выложить тесто, а на него перемешанные кубики моркови, твердого сыра и соцветия цветной капусты. Приготовить заливочный соус, смешав яйцо, биойогурт, пряности и соль, тщательно взбить и залить овощи внутри формы.

Подвернуть края теста красиво, выложить узоры из остатков теста и смазать его для глянца сметаной. Оставить на расстойку и отправить запекаться в духовку на 30-35 минут в зависимости от особенностей духового шкафа.

Подавать остывший пирог с цветной капустой к любимым сортам черного чая с лимоном или в охлажденном виде к сухим белым винам для праздничного ужина. Приятного аппетита!