Цветная капуста, запеченная с грецким орехом

Ингредиенты:

Капуста цветная500 г
Сметана3 ст.л.
Грецкий орех5 шт.
Пряности1 ч.л.
Сок лимонный2 ст.л.
Масло оливковое2 ст.л.

Энергетическая ценность:

Б2 г.
У5 г.
Калории160 ккал/100г

Время подготовки: 5 мин.

Время приготовления: 35 мин.

Очень вкусное блюдо из цветной капусты особенно заиграет в охлажденном виде во время праздничного ужина в подаче к сухим белым напиткам. Приготовить ингредиенты.

В жаропрочную форму выложить разобранную на соцветия, подготовленную (помыть и обсушить) цветную капусту, сбрызнуть оливковым маслом.

Приготовить заправочный соус из сметаны, пряностей, лимонного сока, соли и большей части порубленных грецких орехов (опционально предварительно прогреть рубленые орехи на сухой сковороде для полного раскрытия ароматов).

Залить капусту заправочным соусом, сверху посыпать оставшейся частью орехов и еще раз сбрызнуть оливковым маслом. Отправить запекаться в духовку примерно на 25 минут в зависимости от особенностей духового шкафа.

Подавать цветную капусту в соусе из грецких орехов, сервировав тарелку сухариками из пшеничного хлеба и маринованными корнишонами, что особо подчеркнет островатый вкус овощей. Блюдо хорошо и в охлажденном виде к сухим белым напиткам. Это изумительный по вкусу вариант для вечеринки с самыми дорогими людьми. Приятного вечера!