Новогодние суши «Хрюшки»

Ингредиенты:

Рис (круглозерный)200 г
Вода (холодная)200 мл
Уксус (рисовый)2 ст.л.
Сахар1 ч.л.
Соль1 ч.л.
Горбуша (соленая)100 г
Нори (лист)1 шт.

Энергетическая ценность:

Калории170 ккал/100г

Время подготовки: 5 мин.

Время приготовления: 60 мин.

Отварить рис для суши, предварительно промыв его несколько раз. Приготовить уксусную заправку. В ковшик влить рисовый уксус, всыпать соль и сахар. Содержимое ковшика прогреть на плите до растворения соли и сахар, помешивая венчиком. Уксусную заправку не кипятить! Готовый рис выложить в деревянную миску, над рисом держать деревянную лопатку и наливать уксусную заправку на лопатку, чтобы он с лопатки стекал на рис. Аккуратно перемешать рис, разбивая комочки, водите по горизонтальной плоскости миски лопаткой. Переложить рис обратно в кастрюлю.

Чтобы рис не лип к рукам, надо приготовить уксусную воду, в которой необходимо смачивать руки. Для этого в небольшую чашку надо налить 3 ст.л. воды и 1 ст.л. рисового уксуса. Смочив руки в такой воде, на кусочек тонкой пищевой пленки выложить приблизительно 60 гр. риса и немного его утрамбовать, придав форму плоского круга.

В центр этого круга положить кусочек соленой горбуши.

Приподнимая края пленки, сформировать рисовый шарик.

Из остатков горбуши вырезать ушки, лапки и пятачки, из нори – глазки, ноздри и ротики. Все детали аккуратно прикрепить к рисовым шарикам.