Паэлья с морепродуктами и треской: пошаговый рецепт

Ингредиенты:

Рис (арборио)500 г
Треска (большая)1 шт.
Креветки (королевские)12 шт.
Мидии30 шт.
Кальмар2 шт.
Помидоры (протертые)170 г
Вода1000 мл
Чеснок (зубчики)8 шт.
Шафран1 щепотка
Масло оливковое1 по вкусу
Соль1 по вкусу

Энергетическая ценность:

Б10 г.
Ж5 г.
У17 г.
Калории110 ккал/100г

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 90 мин.

Треску вымыть, обсушить бумажными полотенцами, отрезать хвост с частью рыбного филе и один стейк. Оставшуюся тушку разобрать: отделить кости и кожу от филе.

Сварить рыбный бульон. Для этого креветки очистить от панциря, голов и кишечной вены. В небольшой ковшик выложить хвост, кожу, один стейк и центральную кость от трески, добавить панцири от креветок, залить холодной водой и поставить на плиту. Когда вода закипит, бульон посолить, положить разрезанный пополам чеснок (4 зубчика), закрыть крышкой и варить на среднем огне в течение 25 минут. Готовый бульон процедить в чистую емкость.

Филе трески нарезать порционными кусочками, немного посолить и обжарить на оливковом масле до румяности со всех сторон и завернуть в фольгу.

Тушку кальмара очистить от внутренностей и пленок, промыть под холодной водой и нарезать кольцами. Мидии промыть под холодной водой и обсушить бумажными полотенцами. В сковороде, где жарились кусочки трески, выложить очищенные креветки, кольца кальмаров и мидии. Немного подсолив морепродукты, обжарить их до слегка золотистого цвета. В конце приготовления добавить мелко нарезанные чеснок (4 шт.) и перемешать. Морепродукты также завернуть в фольгу.

Шафран залить 1 ст.л. теплого рыбного бульона и дать разбухнуть.

В той же сковороде, где жарились морепродукты, разогреть протертые томаты, затем влить рыбный бульон, довести его до кипения и всыпать рис. Сначала рис готовить 5-7 минут на сильном огне, а затем уменьшить огонь до слабого и готовить еще 15 минут. В середине процесса варки риса добавить размоченный шафран и при необходимости подсолить рис.

За 1-2 минуты до полной готовности риса поместить в сковороду кусочки трески морепродукты и накрыть крышкой. Выключить огонь, перед подачей дать постоять паэльи еще 5 минут.

Разложить паэлью по порционным сковородочкам и подавать с долькой лимона.