Паровые булочки бао

Ингредиенты:

Мука360 г
Вода (теплая)160 мл
Дрожжи (сухие)1,5 ч.л.
Разрыхлитель1/2 ч.л.
Сахар3 ст.л.
Соль1 по вкусу
Масло растительное (для смазывания булочек)1 по вкусу

Энергетическая ценность:

Калории260 ккал/100г

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 130 мин.

В чашу влить теплую воду, всыпать дрожжи и сахар, влить растительное масло и дать постоять 10-15 минут, чтобы в воде образовались маленькие пузырики.

Затем добавить просеянную через сито муку, всыпать соль и разрыхлитель. Замешать тесто вручную и вымесить его в течение 10 минут. При необходимости добавить немного воды или муки. Готовое тесто оставить в чаше, накрыть пленкой и оставить в теплом месте на 1-2 часа. Тесто должно увеличиться примерно в 2 раза.

По истечению времени тесто хорошенько обмять и раскатать из теста колбаску, разделить ее на 6 кусочков. Каждый кусочек теста скатать в шар, накрыть полотенцем и оставить на 10 минут.

Взять один кусочек теста и раскатать его в продолговатую лепешку, смазать поверхность растительным маслом, сложить пополам и слегка прокатать скалкой. Готовую булочку переложить на пекарскую бумагу и накрыть полотенцем. Проделать эту процедуру с оставшимися кусочками теста.

В пароварку налить воду, установить решетку, выложить булочки бао на решетку, накрыть крышкой и оставить подходить булочки еще на 10 минут. Затем включить плиту на максимальную огонь, как только вода начнет кипеть и из пароварки пойдет пар, уменьшит огонь до среднего и готовить булочки еще в течение 5 минут. После чего выключить пароварку и дать булочкам постоять еще 1-2 минуты, затем переложите на тарелку и подавать к столу теплыми.