Торт Наполеон

Ингредиенты:

Масло сливочное565 г
Мука595 г
Вода185 г
Соль2 ч.л.
Уксус2 мл
Сливки молочные200 г
Молоко коровье500 г
Яйца куриные2 шт.
Сахар100 г
Крахмал кукурузный30 г

Энергетическая ценность:

Б6 г.
Ж22 г.
У36 г.
Калории290 ккал/100г

Время подготовки: 120 мин.

Время приготовления: 90 мин.

Подготовить все ингредиенты

400 гр масла комнатной температуры нарезать кубиками. Соединить со 175 граммами муки и размешать до однородной массы. Сформировать квадратной формы блок со стороной 15 см. оставить в холодильнике на 1.5 часа.

Для основного теста соединить воду с солью и уксусом. Отдельно соединить 420 грамм муки и 115 грамм растопленного сливочного масла до крошки. Постепенно влить воду с уксусом, размешать и сформировать квадратный пласт со стороной 13 см. оставить в холодильнике на 1.5 часа.

Масляную часть раскатать до размеров 30/18. положить второе тесто на край и накрыть другой половиной. залепить края. оставить в холодильнике на час.

Раскатать тесто в прямоугольник и сложить вовнутрь края и пополам свернуть. Оставить в холодильнике на час, затем еще раз так же раскатать и свернуть. оставить в холодильнике на час.

Тесто раскатать на пергаменте до 4 мм. Духовку разогреть до 230 градусов. Тесто посыпать сахаром равномерно, примерно 2 ст.л. Поставить тесто в духовку и снизить температуру до 190. печь 10 минут, затем положить решетку на тесто чтоб оно не поднималось и печь еще 10 минут. Достать из духовки. Температуру поставить на максимум. Перевернуть тесто на другой противень, обратная сторона будет наверху, равномерно посыпать сахарной пудрой, около 2 ст.л. и поставить в духовку на 5 минут до расплавления сахарной пудры. Достать и дать остыть около часа.

Соединить крахмал, сахар и яйца. Размешать до однородности. Молоко довести до кипения и влить тонкой струйкой непрерывно размешивая массу венчиком.

Поставить массу на небольшой огонь. Варить помешивая до загустения. Снять с плиты, добавить 50 грамм масла, размешать и остудить. Взбить отдельно сливки и соединить обе массы.

Коржи нарезать на нужный размер, промазать кремом и дать пропитаться в холодильнике.