Картофель по-французски

Ингредиенты:

Картофель (отварной)4 шт.
Лук (репчатый)2 шт.
Помидоры1 шт.
Сыр (твердый)30 г
Майонез30 г
Зелень5 веточек
Розмарин1 ч.л.
Шампиньоны2 шт.
Масло оливковое2 ст.л.

Энергетическая ценность:

Б2 г.
У16 г.
Калории140 ккал/100г

Время подготовки: 5 мин.

Время приготовления: 25 мин.

Что же делать тем, кто в силу разных причин не ест мясные продукты? Можно приготовить овощи по-французски и один из самых выигрышных вариантов для этого – картофель. В рецепте используется уже готовый картофель (отварной, "в мундире"). Приготовить ингредиенты.

На дно жаропрочной формы выложить порезанный полукольцами репчатый лук, а на него слой кружков готового картофеля. Сбрызнуть оливковым маслом.

Следующий слой - тонкие слайсы шампиньонов. Затем помидор. Присыпать растертым в ступке розмарином. Солить слои по своему вкусу.

Сверху посыпать мелко рубленой зеленью, потереть твердым сыром и сделать "сеточку" майонеза. Для этого удобно срезать маленький уголок мягкой тубы. Сверху, по бокам формы осторожно влить несколько ложек воды, учитывая размер формы и количество продуктов в ней. Отправить запекаться в духовку на 15-20 минут в зависимости от особенностей духового шкафа.

Подавать картофель по-французски со свежей зеленью, пикантными овощами и ломтиками бородинского хлеба. Приятного аппетита!