Гранола с миндалем и клюквой

Ингредиенты:

Овсяные хлопья250 г
Миндаль120 г
Клюква (сушеная)50 г
Корица1 ч.л.
Яичный белок2 шт.
Мед100 г
Соль1 по вкусу

Энергетическая ценность:

Б12 г.
Ж18 г.
У50 г.
Калории400 ккал/100г

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 30 мин.

В процессе запекания смесь периодически перемешивают, чтобы добиться рассыпчатой консистенции, похожей на сухие завтраки. Также в смесь добавляют сухофрукты, такие как изюм или финики. Орехи крупно порубить. Затем добавить их к овсяным хлопьям. Главное, для гранолы нужно взять обычные овсяные хлопья не быстрого приготовления. Те, что готовятся 2-3 минуты не подойдут, ведь с ними гранола не будет рассыпчатой и по-настоящему вкусной.

Разбить яйца, отделить белки от желтков. Белки ненадолго поставить в холодильник. Затем белки взбить в мягкую пену со щепоткой соли.

К взбитым белкам добавить мед, корицу. Перемешать ингредиенты до однородности.

Добавить медовую смесь к ранее подготовленной овсяно-ореховой и тщательно размешать до однородного состояния.

Разогреть духовку до 170 С. В это время взять форму и выложить в нее подготовленную гранолу. Когда духовка разогреется до нужной температуры, поставить выпекать форму с гранолой на 15 минут до образования легкого золотистого цвета. После чего перемешать овсяно-медовые хлопья и поставить хлопья в духовку еще на 10 минут до получения золотистого цвета. Достать приготовленную гранолу, остудить, добавить мелко нарезанную сушеную клюкву и хорошо перемешать.

Остывшую гранолу необходимо пересыпать в банку или контейнер с герметичной крышкой. Есть медовую гранолу с миндалем и клюквой можно с молоком или йогуртом.