Маринованный чеснок головками со свеклой

Ингредиенты:

Чеснок300 г
Свекла1 шт.
Лавровый лист2 шт.
Вода500 мл
Сахар1 ст.л.
Уксус50 мл
Соль1 ст.л.
Перец черный (горошком)5 шт.
Гвоздика3 шт.

Энергетическая ценность:

Калории150 ккал/100г

Время подготовки: 5 мин.

Время приготовления: 35 мин.

Консервированный чеснок, приготовленный таким способом можно использовать не только как самостоятельное кушанье, но и как дополнение к основным блюдам или овощным салатам. Чеснок желательно покупать не сильно большого размера - головки лучше выбирать средние или мелкие, так как мариноваться он будет в цельном виде. Итак, весь чеснок перебрать и пересмотреть, далее снять верхнюю шелуху со всех головок. Сполоснуть чеснок под струей воды, слегка просушить.

Отдельно вскипятить воду, влить крутой кипяток в чеснок, бланшировать головки примерно три-четыре минуты. После откинуть головки чеснока на сито.

Затем приготовить маринад. В фильтрованную воду (0,5 л.) добавить специи. Проварить маринад в течение пять минут, чтобы все кристаллы соли и сахара полностью разошлись, специи открыли и отдали маринаду весь свой вкус. Влить порцию уксуса в самом конце варки.

Очистить свеклу, сполоснуть. Нарезать свеклу пластинами, толщина должна быть средней.

Подготовить банки. Наполнить чесноком, пустые промежутки закрыть свеклой.

Кипящий маринад влить в банки. Моментально набросить на горлышко крышки, герметично прокрутить или затянуть ключом.

Остудить заготовки под пледом, в перевернутом состоянии. Уже через 20-25 дней можно кушать чеснок со свеклой. Или переставить банки в холодильник и хранить их там.