Панкейки с лососем, яйцом пашот и творожным сыром

Ингредиенты:

Мука (в тесто)1 ст.
Молоко коровье (в тесто)1 ст.
Яйца куриные (в тесто)1 шт.
Масло топленое (сливочное (в тесто))3 ст.л.
Сахар (в тесто)2 ст.л.
Соль (в тесто)1 щепотка
Разрыхлитель (в тесто)0,5 ч.л.
Яйца куриные (для соуса)3 шт.
Масло сливочное (для соуса)120 г
Соль (для соуса)1 щепотка
Вода (для соуса)1 ч.л.
Семга (слабосоленая)50 г
Сыр творожный2,5 ст.л.
Яйца куриные1 шт.
Черри (помидоры)3 шт.
Зелень (для украшения) по вкусу

Энергетическая ценность:

Б4 г.
Ж24 г.
У16 г.
Калории140 ккал/100г

Время приготовления: 25 мин.

Этим рецептом с нами поделился шеф-повар корнера "THE CREPES" на гастрономической улице strEAT. Для начала нужно подготовить ингредиенты.

Разбиваем в миску одно яйцо, добавляем муку, соль, сахар, 2/3 стакана молока. Тщательно перемешиваем венчиком до однородной консистенции.

Небольшими порциями добавляем оставшееся молоко, продолжая перемешивать. Должна получиться консистенция, как у густой сметаны. Если тесто чересчур густое, можно добавить еще молока. Совет от шефа: не вливать все молоко сразу, иначе получатся комочки.

Далее добавляем растопленное сливочное масло, вмешиваем его в тесто.

Добавляем разрыхлитель, тщательно перемешиваем. Главное не перестараться, если взбить слишком сильно, то панкейки могут не подняться. Дать постоять 10 минут. (Разрыхлители бывают разными, если при жарке панкейки поднимаются слабо, можно смело добавлять еще разрыхлитель).

Готовим соус. Отделить желтки от белков, поместить их в миску. Добавить одну чайную ложку холодной воды. Поставить миску на водяную баню (на кастрюлю с кипящей водой), начать взбивать желток венчиком. Совет от шефа: важно следить за тем, чтобы желток не свернулся. На этот случай можно поставить рядом емкость с холодной водой, или льдом, если видите, что желток вот-вот свернется, резко охладите миску. Продолжайте взбивать желток до тех пор, пока он не станет нежно-кремовой консистенции.

После этого, начать вливать предварительно растопленное сливочное масло небольшими порциями, продолжая взбивать всё венчиком. Снять миску с водяной бани, добавить щепотку соли, перемешать.

Разогрейте сковороду на среднем огне, смажьте маслом и протрите насухо салфеткой. Начинайте выливать тесто на сковороду по 2-3 столовые ложки на каждый панкейк. Тесто должно растечься ровным кругом.

Когда на поверхности появятся пузырьки, а поверхность панкейка станет матовой, переверните панкейки на другую сторону и жарьте еще 1 минуту до готовности. Небольшим надрезом можно проверить панкейк на готовность.

В кастрюле вскипятите воду, убавьте огонь до минимума, закрутите воду и в центр разбейте яйцо. Важно чтобы вода сильно не бурлила.

Когда весь белок свернется, а желток еще останется сырым (примерно через 1-1,5 минуты), можно аккуратно достать яйцо шумовкой.

Возьмите один готовый панкейк, смажьте творожным сыром, положите на него второй панкейк.

Сверху выкладываем нарезанную тонкими слайсами сёмгу с одного края, яйцо пашот - с другого. Полейте голландским соусом так, чтобы он попал и на сёмгу, и на яйцо.

Украшаем всё миксом из зелени, например, салатом айсберг и рукколой. А также добавляем помидоры черри. Панкейк готов!