Паштет из печени индейки со сливками

Ингредиенты:

Печень индейки500 г
Лук1 шт.
Масло подсолнечное (рафинированное)100 мл
Масло сливочное90 г
Сливки молочные180 мл
Перец черный (молотый)0,3 ч.л.
Соль1,5 ч.л.

Энергетическая ценность:

Б3 г.
Ж20 г.
У5 г.
Калории190 ккал/100г

Время приготовления: 40 мин.

Подготовить ингредиенты.

Индюшиную печень разрезать пополам и выложить на разогретую с рафинированным маслом сковороду. Обжаривать частями, выкладывая в один слой, со всех сторон около 5 минут.

Репчатый лук очистить и мелко порубить.

Когда вся печень будет обжарена, добавить к ней измельченный лук и готовить на сильном огне около 3 минут. Затем убавить огонь и тушить под крышкой еще примерно 5 минут до мягкости лука.

Влить сливки, посолить и поперчить по вкусу, довести до кипения. Накрыть крышкой, убавить огонь до минимального и томить 15-20 минут. Затем снять сковороду с огня и дать остыть.

Содержимое сковороды отправить в чашу блендера. Добавить 40 г сливочного масла комнатной температуры. Взбивать на высокой скорости несколько секунд до получения гладкого однородного паштета. Можно использовать погружной блендер или провернуть все через мелкую сетку мясорубки. Разложить паштет в формочки, оставить место сверху для заливки сливочным маслом.

За это время на водяной бане или в микроволновке в режиме разморозки растопить сливочное масло, остудить его до комнатной температуры.

Залить паштет тонким слоем масла. Поставить в холодильник до полного застывания.

Приятного аппетита!