Курица гриль в духовке

Ингредиенты:

Курица1 шт.
Вода2-3 л
Соль (по 3 ст.л. на литр)
Сахар (по 1 ст.л. на литр)
Чеснок (зубчики)4-5 шт.
Перец красный (жгучий) по вкусу
Перец зеленый по вкусу
Кориандр по вкусу
Масло растительное

Энергетическая ценность:

Калории120 ккал/100г

Время приготовления: 45 мин.

Подготовить ингредиенты.

В воду добавить соль и сахар. Перемешать венчиком до растворения. Затем добавить раздавленный чеснок.

В ступке измельчить жгучий перец и кориандр. Добавить в воду, перемешать.

Чтобы курица хорошо пропиталась маринадом, короткие деревянные шпажки воткнуть в птицу по всей ее поверхности. Когда шпажки намокнут, маринад проникнет внутрь курицы и равномерно ее наполнит. При таком способе маринования птица получится сочной.

Поместить тушку курицы в маринад так, чтобы он полностью покрывал птицу. Оставить в холодильнике минимум на 12 часов, а лучше на сутки.

В духовом шкафу Hotpoint-Ariston выбрать режим гриль и установить температуру 180 градусов.

Пока духовой шкаф нагревается (это займет 5-8 минут), извлечь из птицы шпажки и положить ее на противень или в форму для запекания. Перевязать ножки и крылья курицы жгутом, чтобы они не высохли при запекании. Немного смазать тушку растительным маслом для корочки.

Поместить противень с птицей в духовой шкаф на 3 или 4 уровень и запекать около 40-45 минут. Готовность проверить шпажкой.

Равномерная подача воздуха по всем направлениям духового шкафа Hotpoint-Ariston и электронный контроль температуры обеспечивают высокое качество приготовления блюд на любом из уровней. Мясо не подгорит и хорошо пропечется.

После извлечения из духовки курицу можно полить соком, который из нее выделится. Подавать со свежими овощами. Приятного аппетита!