Борщ с пампушками: пошаговый рецепт

Ингредиенты:

Курица500 г
Дрожжи10 г
Картофель2 шт.
Масло сливочное70 г
Капуста200 г
Мука750 г
Свекла200 г
Чеснок
Вода4 ст.л.
Масло подсолнечное2 ст.л.
Яйца куриные1 шт.
Соль
Сахар1 ч.л.
Зелень

Время приготовления: 120 мин.

С ароматными и воздушными пампушками борщ становится в разы вкуснее! Подготовить ингредиенты.

В тёплую воду добавить сахар и дрожжи, оставить на 2 минуты. Просеять муку, добавить к ней соль. Третью часть муки добавить к воде и дрожжам, накрыть салфеткой и поставить опару в тёплое место.

Когда опара подойдёт добавить к ней яйцо, сливочное масло.

Постепенно всыпать остальную муку, хорошо вымесить, чтобы тесто получилось эластичное и не приставало к рукам.

Снова накрыть салфеткой и поставить в тёплое место. Тесто должно увеличиться в объеме вдвое. Смазать руки растительным маслом и сформировать из подошедшего теста шарики. Выложить на смазанный маслом противень. Ненадолго оставить шарики из теста в противне – они должны немного подняться. А затем отправить в разогретую до 200 градусов духовку.

Пока пекутся пампушки, сделать заливку: в воду добавить масло, пропущенный через пресс чеснок, мелко нарезанную зелень и соль. Готовые пампушки полить чесночной заливкой.

Курицу опустить в холодную воду, довести до кипения и варить на слабом огне около часа. Готовый бульон процедить (куриное мясо вернуть в суп незадолго до готовности или добавить в тарелки при подаче).

Бульон вновь довести до кипения, опустить в него нарезанный картофель.

Через 5-7 минут – капусту и свеклу.

За 3 минуты до готовности добавить приправы по вкусу.

Готовый суп снять с огня, добавить пропущенный через пресс чеснок и дать настояться минут 15. Подавать со сметаной, посыпав зеленью. И, конечно, с пампушками. Приятного аппетита!