Пончики: пошаговый рецепт

Ингредиенты:

Молоко коровье250 мл
Яйца куриные1 шт.
Сахар1,5 ст.л.
Соль0,5 ч.л.
Масло сливочное70 г
Дрожжи1,5 ч.л.
Мука300 г

Время приготовления: 150 мин.

В теплом молоке развести дрожжи и сахар, перемешать, оставить на 15 минут. Затем добавить растопленое сливочное масло, яйцо, ванильный сахар и соль. Все перемешать и постепенно! добавить муку. У меня ушло 300 грамм, и еще пара ст. ложек с горкой. Замесить мягкое тесто, не менее 7-10 минут (я месила миксером 5 минут), оно не должно прилипать ни к рукам, ни к столу, но в тоже время очень мягкое и воздушное.

Оставляем тесто в теплом месте, часа на 2, для подъема. Вот так оно выглядит через 2 часа.

Раскатываем тесто в пласт, толщиной примерно 1 см. Можно жарить сразу, а можно дать постоять полчаса и потом жарить, тогда они получаются более воздушными, но мне больше понравились без расстойки, те что я пожарила сразу.

Жарим в большом количестве растительного масла, до золотистого цвета. Можно подавать прям так.

А можно украсить глазурью. Я сделала сахарную и шоколадную. Для сахарной берем пару белков, пару столовых ложек лимонного сока и сахарную пудру, примерно 3-4 ст. л. с горкой (я делала на глаз), можно добавить малиновый или вишневый сироп, для розового цвета. Для шоколадной: плитка шоколада (я брала молочный), сливочное масло, кусочек, грамм 15, и молоко, 4-5 ст. ложек. Горячим молоком залить шоколад с маслом. подождать минуты 2 и перемешать, если плохо перемешивается, подогреть в микроволновке. Молоко лучше добавлять постепенно, чтоб не получилось слишком жидко.