Сыр козий

Ингредиенты:

Молоко козье1,5 л
Сметана0,3 кг
Яйца куриные4 шт.
Соль1,5 ст.л.

Время приготовления: 1380 мин.

Не было бы счастья, как говорится... Козье молоко, которое я кипятила ребенку, неожиданно свернулось. Чтобы "добро не пропадало", и, зная что из "вареного" молока творог получается никудышный, решилась на сыр. В самом простом варианте достаточно было добавить соли, но мы легких путей не ищем. В ход пошли еще съедобные, но уже залежавшиеся в холодильнике сметана и яйца, чего в оригинальном рецепте, конечно, быть не должно. Яйца со сметаной взбила венчиком до однородной массы и влила в кипящее молоко. Вскоре свернувшиеся молоко, сметана и яйца поднялись шапкой над кастрюлькой. В мойку поставила вторую кастрюлю, дуршлаг, простеленный марлей в четыре слоя и слила туда свое варево. Сыворотку собирать не обязательно, но я ее люблю и пью, потому сливала в кастрюлю, а не в канализацию.

После того, как большая часть сыворотки стечет и марля чуть остынет (что бы не обжечься) завязываем марлю за уголки в узелок, подставляем для стока оставшейся жидкости миску/кастрюльку и сверху на узелок с будущим сыром ставим груз. У меня это блюдце с литровой банкой той самой сыворотки.

Как только сыр остывает до температуры пригодной для холодильника - переставляем нашу конструкцию в холодильник и забываем до следующего утра. Утром разворачиваем узелок и получаем вот такой кругляш сыра

По вкусу, виду и консистенции сыр напоминает адыгейский. Мягкий, нежный, не требующий созревания. Слабосоленый, с легким молочным ароматом. Подходит как для нарезки, так и в салаты. Вкусного вам завтрака)