Пряники на пару с начинкой

Ингредиенты:

Курага30 г
Шоколад молочный50 г
Мед2 ст.л.
Сахар1/3 ст.
Сода0,5 ч.л.
Мука2 ст.
Масло сливочное50 г
Яйца куриные1 шт.

Время приготовления: 60 мин.

В миску разбиваем одно яйцо (на данное количество всех ингредиентов я использую одно отборное яйцо), добавляем мед.

Сливочное масло (можно использовать маргарин) растапливаем в микроволновой печи, и аккуратно, пока оно не остыло вливаем его прямо в мед, чтобы мед начал растворяться. Добавляем сахар (лучше добавлять не весь сразу, а порциями, потому что может получится очень сладко, все индивидуально), соду. Все взбиваем блендером, добавляем полстакана муки, снова взбиваем все блендером очень тщательно, чтобы не было комочков.

Теперь добавляем муку постепенно, и начинаем замешиваем тесто руками. Тесто должно получиться очень упругим и не должно липнуть к рукам. Готовое тесто оставляем "отдыхать" минут на 20. Готовим начинку для пряников. Курагу распариваем в кипятке и нарезаем небольшими кубиками, шоколад нарезаем небольшими дольками(чтобы он не вытек при готовке). Вообще начинка может быть любой, так же и в само тесто можно вмешивать мак, кунжут и т. д, а можно и готовить простые пряники, без добавок. Полностью готовое тесто делим на порции. Формируем шарики, размером чуть меньше спичечного коробка. В каждом шарике делаем углубления и выкладываем начинку. Очень тщательно защипываем края и снова формируем шарик, главное, чтобы не было "трещин", иначе при готовке, пряники раскроются в этих местах.

В чашу мультиварки наливаем воду, ставим режим жарка на 5 минут(чтобы вода быстрее закипела). Укладываем пряники в чашу для варки на пару, так, чтобы расстояние между ними было около 1,5-2 см. Включаем режим "Варка на пару" 35 минут.

После извлечения даем пряникам полностью остыть, а "донышку" подсохнуть, т. к. от пара низ немного влажноват.

Готовые пряники можно хранить в пакете около 1-1,5 недель, при этом не следует их плотно закрывать, чтобы не "задыхались" и не покрылись плесенью.

Приятного аппетита!