Торт со сметанным кремом

Ингредиенты:

Яйца куриные4 шт.
Сахар2 ст.
Сметана1 л
Молоко коровье4 ст.л.
Сода2 ч.л.
Бананы1,5 шт.
Какао10 ч.л.
Мука3 ст.

Время приготовления: 120 мин.

Взбить яйца с сахаром.

Добавить 8 столовых ложек сметаны, 4 столовые ложки молока, соду, погашенную уксусом. Хорошо перемешать. Добавить муку и замесить тесто густоты деревенской сметаны.

Половину теста поместить в форму, смазанную подсолнечным маслом и отправить в разогретую до 190 градусов духовку на 35 минут. В оставшуюся часть теста добавить 4 чайные ложки какао и перемешать, затем также поместить тесто в форму и поставить в духовку на 35 минут.

Пока выпекаются коржи, можно сварить шоколад. В эмалированный ковш засыпать 6 чайных ложек какао, 6 столовых ложек сахара и добавить 4 столовые ложки сметаны (лучше брать сметану пожирнее, тогда шоколад получится гуще). Ставим ковш на слабый огонь и постоянно помешиваем. Как только появляются пузырьки, шоколад можно снять с огня и ставить остужаться.

Теперь нужно приготовить крем. Он очень простой - 0,8 литра сметаны + 3 столовые ложки сахара (лучше брать сметану примерно 22-23% жирности, если жирность меньше - сметана будет стекать, а если жирнее - трескаться после застывания). Когда коржи будут готовы, их нужно немного остудить, но не до конца. Горячими их легче резать и они лучше пропитываются. Корж с какао разрезаем поперек. Нижнюю часть смазываем кремом и прокладываем нарезанным бананом (можно и не бананом, а можно ничем и не прокладывать)

Накрыть верхней частью и смазать кремом.

Теперь берем корж без какао и нарезаем его на ромбики.

Каждый ромбик обмакиваем в креме и выкладываем поверх уже подготовленных нижних слоев. Каждый ромбик можно обмакнуть в кокосовую стружку, мак, любое другое кондитерское украшение. Тут уж как фантазия работает. А можно украсить и потом.

Заливаем сверху все это шоколадом. Я заливаю из обычного пакета, в углу которого делаю отверстие. Так можно рисовать различные узоры. Отправляем торт в холодильник. Желательно дать ему постоять несколько часов, а лучше ночь. Я обычно пеку вечером к следующему дню, так он лучше пропитывается))) Приятного аппетита!