Кролик в сметане: пошаговый рецепт

Ингредиенты:

Кролик1 шт.
Лук2 шт.
Морковь2 шт.
Сметана400 г
Масло растительное3 ст.л.
Лавровый лист2 шт.
Соль0,5 ч.л.
Масло сливочное3-4 ст.л.
Вода1 л

Время приготовления: 150 мин.

2. В кастрюльку мультиварки наливаем постное масло и на режиме «жарка» или «выпечка» обжариваем мясные кусочки – сначала с одной стороны, потом переворачиваем на другую, – до румяной корочки.

3. После этого солим, перчим, кладем «лаврушку», доливаем 1литр воды, можно и больше (зависит от веса кролика). Находим в меню кнопку «тушение» и выставляем в мультиварке время приготовления 2 часа.

4. Пока крольчатина тушится, готовим грибной соус со сметаной, периодически следим за выкипанием воды в кастрюле, по необходимости подливаем.

5. Выкладываем в сковороду с маслом порезанные лук, корень петрушки (или сельдерей), натертую крупно морковь и жарим до слегка золотистого цвета. Добавляем сметану, подсаливаем, перемешиваем.

6. После сигнала мультиварки об окончании приготовления выливаем сметанный соус сверху на мясо. Аккуратно перемешиваем силиконовой лопаткой. Мультиварку переводим на «выпечку» и готовим кроля еще примерно полчаса.

7. Готовое блюдо в конце готовки можно посыпать зеленью, но это не обязательно. В качестве гарнира к такому кролику из мультиварки можно приготовить: - картофельное пюре, - гречневая каша, - свежие помидоры или огурцы. Кстати, и любой греческий салат подходит вместо гарнира к тушеному мясу. Приятного аппетита!

1. Мясо разрезаем на порционные куски, моем, перекладываем в контейнер или кастрюлю.