Яблочный пирог с изюмом и ромом, тающий во рту: простой пошаговый рецепт

Пирог с яблоками
Источник: Unsplash.com

Ингредиенты:

Мука180 г
Масло сливочное220 г
Сахар130 г
Ванильный сахар1 пакет
Яблоки500-800 г
Изюм2 ст.л.
Ром20 г
Яйца куриные2 шт.

Энергетическая ценность:

Б2 г.
Ж12 г.
У37 г.
Калории280 ккал/100г

Время подготовки: 240 мин.

Время приготовления: 50 мин.

Муку с разрыхлителем просеять через сито. Добавить сливочное масло, натертое на крупной терке. Добавить сахар и ванильный сахар. Быстро всё смешать вручную до получения небольших комков.

Форму для выпечки смазать маргарином или сливочным маслом. Комки теста аккуратно выложить на дно, тщательно утрамбовать и поставить в холодильник на среднюю полку.

Яблоки очистить от кожуры, разрезать на четверти, удалить сердцевинки и нарезать на тонкие полоски. Изюм ополоснуть холодной водой и подсушить бумажной салфеткой. Вместе с яблочными ломтиками положить его в большую миску. Добавить сахар, ром и 5 ст. ложек воды. Закрыть крышкой и оставить на несколько часов, периодически помешивать.

Духовку предварительно нагреть до 200 градусов. Яблоки и изюм равномерно распределить по всей поверхности теста, вынутого из холодильника. Сверху посыпать сахаром. Выпекать пирог в течение 30 минут.

Приготовить крем, взбив масло, сахар и яйца до получения густой пены. Через 30 минут после начала выпечки пирог вынуть из духовки, покрыть его поверхность яичным кремом и еще на 10 минут поставить в духовку. Пирог будет особенно вкусным, если его подавать на стол тёплым.