Томатная сальса

Ингредиенты:

Помидоры450 г
Лук1 шт.
Чеснок2 зубчика
Чили1-2 шт.
Кинза4-6 веточки
Сок лайма0,5-1 шт.
Соль по вкусу
Чипсы lay's «из печи» («‎сметана и ароматные травы»)1 шт.

Энергетическая ценность:

Б2 г.
Ж3 г.
У15 г.
Калории108 ккал/100г

Время приготовления: 25 мин.

Подготовить ингредиенты.

Проколоть острый перец в нескольких местах вилкой, разрезать головку лука на 4 части. На противень выложить подготовленные овощи и отправить в разогретую духовку на 15-20 минут, пока на их поверхности не образуются поджаристые, местами слегка обуглившиеся участки. Затем переложить овощи на тарелку и охладить.

Удалить у острого перца сердцевину и семена. Измельчить в блендере вместе с луком и чесноком до получения кусочков небольшого размера. Количество острого перца нужно регулировать на свой вкус (лучше всего начать с добавления одного стручка).

Добавить в блендер помидоры и пробить в течение 1-2 минут. Лучше всего не доводить соус до однородности. Воспользуйтесь режимом пульсации или измельчайте овощи, делая паузу каждые 10-15 секунд, для того чтобы оценить консистенцию.

К полученной смеси добавьте листья кориандра (кинзы), а также по вкусу соль и сок лайма. Лайм не только придает приятный аромат, но и смягчает остроту.

Хранить соус можно до трех дней в холодильнике. Рекомендуем подавать с хрустящими чипсами Lay's «Из печи» со вкусом «‎Сметана и ароматные травы».