Традиционная турецкая халва с орехами: вкусный десерт из манки

Турецкая халва
Источник: Freepik.com

Ингредиенты:

Крупа манная170 г
Грецкий орех50 г
Молоко коровье400 мл
Сахар120 г
Масло сливочное40 г
Масло растительное3 ст.л.
Орехи (для подачи) по вкусу

Время подготовки: 5 мин.

Время приготовления: 25 мин.

Турецкая халва
Источник: Freepik.com

Из манной крупы получается не только вкусная молочная каша, но и множество других блюд. Если вы ломаете голову над тем, что приготовить к чаю или кофе, воспользуйтесь нашим рецептом. Такая халва с орехами получается рассыпчатой, ароматной и очень вкусной. Обязательно попробуйте!

1. Измельчите грецкие орехи на небольшие кусочки при помощи ножа.

2. Сливочное масло растопите на сковороде на среднем огне. Затем влейте растительное масло и прогрейте полминуты.

3. Всыпьте манную крупу и обжаривайте, постоянно помешивая, на среднем огне. Доведите массу до более светлого золотистого оттенка.

4. Всыпьте к манной массе измельченные грецкие орехи. Продолжайте обжаривать, постоянно помешивая лопаткой. Масса должна постепенно темнеть.

5. Выключите огонь и потихоньку вливайте молоко, постоянно перемешивая, чтобы масса не подгорела. Сначала влейте половину молока. Затем включите минимальный огонь и постепенно вливайте оставшуюся часть молока.

6. Когда масса станет более густой и рассыпчатой, не прекращая перемешивать, всыпьте сахар. Размешайте и обжаривайте до полного растворения сахара. Выключите огонь.

Все — вкуснейшая турецкая халва из манной крупы готова. Переложите в красивую тарелку, блюдце или пиалу и подавайте, украсив орехами на ваш вкус — грецкими, арахисом, фундуком и т. п.

Приятного аппетита!