Шоколадный торт с сырным кремом и ягодами: гости будут в восторге

Торт
Источник: Unsplash.com

Ингредиенты:

Масло сливочное100 г
Яйца куриные2 шт.
Сахар100 г
Молоко коровье70 мл
Загуститель для сливок10 г
Шоколад горький80 г
Ванилин1,5 г
Какао (порошок)50 г
Мука80 г
Разрыхлитель0,5 ч.л.
Сливки молочные (33%)300 мл
Маскарпоне250 г
Сахарная пудра по вкусу
Ягоды (орехи и мята) по вкусу

Время подготовки: 35 мин.

Время приготовления: 50 мин.

Очень нежный, сочный и вкусный шоколадный торт со сметанно-сырным кремом. Готовится очень просто. В качестве украшения можно использовать любые фрукты, орехи или ягоды.

1. В миску выложите размягченное сливочное масло, сахар и взбейте миксером до пышности. Добавьте яйца и продолжайте взбивать до приобретения массой бледно-желтого цвета.

2. Всыпьте какао, ванилин, молоко и взбивайте. Продолжая взбивать, добавьте просеянную муку, разрыхлитель и растопленный шоколад. Перемешайте до однородности.

3. Круглую форму для запекания застелите пергаментной бумагой и смажьте сливочным маслом. Равномерно распределите тесто и отправьте в разогретую до 180–190 °С духовку на 30 минут. Готовность проверьте зубочисткой. Достаньте корж из духовки и дайте ему остыть.

4. В это время приготовьте крем. К сливкам добавьте сахарную пудру, загуститель для сливок и сметаны и взбейте до пышности. Добавьте маскарпоне и еще раз хорошо взбейте.

5. Остывший бисквит разрежьте на 2–3 коржа (в зависимости от размера). Каждый слой и верхнюю часть торта промажьте щедрым слоем крема. Украсьте свежими ягодами, ореховой крошкой, мятой или другими ингредиентами на ваш вкус.

6. Дайте торту пропитаться в холодильнике минимум 2 часа и подавайте к чаю или кофе, разрезав на порционные куски.

Приятного аппетита!