Симиты: знаменитые турецкие бублики с кунжутом

Бублики
Источник: Freepik.com

Ингредиенты:

Мука (пшеничная)500 г
Соль2 ч.л.
Сахар1 ст.л.
Вода290 мл
Масло растительное2 ст.л.
Дрожжи1,5 ч.л.
Кунжут150 г
Мед (или пекмез)2 ст.л.

Время подготовки: 50 мин.

Время приготовления: 20 мин.

Традиционные турецкие бублики, которые готовят на протяжении многих веков. Получаются воздушными, ароматными, вкусными и хрустящими.

1. Просеянную муку высыпьте на рабочую поверхность горкой. По краям муки насыпьте соль и сахар. В середине горки сделайте широкую и глубокую лунку и влейте в нее теплую воду (270 мл), 1 ст. л. растительного масла и дрожжи.

2. Размешайте по окружности, порционно подмешивая муку с краев. Замешайте мягкое эластичное тесто — вымешивайте около 4–5 минут.

3. Скатайте его в толстую колбаску и разделите на 8 частей. Каждую часть раскатайте в небольшую колбаску размером с сардельку. Смажьте растительным маслом, накройте пищевой пленкой и оставьте на 30 минут.

4. В это время кунжут, помешивая, подсушите на сухой сковороде — 4 минуты на среднем огне до слегка золотистого оттенка и приятного аромата.

5. Каждый кусок теста руками раскатайте в тонкую колбаску длиной 60 см. Сверните пополам, а затем, двигая ладонями в противоположных направлениях —одной вперед, а второй назад, — сверните неплотную спиральку. Слегка примните руками и соедините оба конца в кольцо, защипывая и прокатывая края.

6. В глубокую миску выложите пекмез или жидкий мед, добавьте 6 ст. л. воды (примерно 20 мл) и размешайте до однородности. В этой жидкости с двух сторон обмакивайте подготовленные колечки, а затем окунайте их в подсушенный кунжут. Повторите действия со всеми заготовками. Оставьте на 15 минут, чтобы кунжут хорошо прилип к тесту.

7. Немного растяните каждое колечко и выложите на противень, застеленный пергаментной бумагой. Оставьте еще на 15 минут.

8. В середину противня поставьте небольшую миску с теплой водой и отправьте в разогретую до 190 °С духовку на 18 минут. Подавайте бублики теплыми.

Приятного аппетита!