Шах-плов с сухофруктами: гордость азербайджанской кухни

Шах-плов
Источник: Freepik.com

Ингредиенты:

Рис (длиннозерный)400 г
Телятина500 г
Лук2 шт.
Изюм80 г
Курага120 г
Чернослив120 г
Соль по вкусу
Паприка по вкусу
Куркума по вкусу
Тмин по вкусу
Масло сливочное250 г
Лаваш (тонкий)2 пласта

Время подготовки: 15 мин.

Время приготовления: 75 мин.

Благодаря уникальному способу приготовления рис в таком плове получается рассыпчатым и с пикантным вкусом сухофруктов. Обязательно попробуйте и удивите гостей!

1. Мясо нарежьте небольшими кусочками и выложите на сковороду. Добавьте небольшое количество воды и тушите под закрытой крышкой до ее полного испарения.

2. Промытые сухофрукты залейте кипятком на 10-15 минут, затем слейте воду. Можно брать любые сухофрукты по вашему вкусу.

3. Репчатый лук очистите и нарежьте полукольцами.

4. После того, как вода испарится со сковороды, добавьте кубик сливочного масла и лук. Обжаривайте до золотистого цвета. Добавьте все сухофрукты, соль, специи и обжаривайте еще 3-5 минут.

5. Рис промойте несколько раз до прозрачности и залейте холодной водой в соотношение 1:2. Добавьте немного соли и варите до полуготовности — 7 минут после закипания. Слейте воду.

6. Круглую высокую форму для запекания смажьте растопленным сливочным маслом и выложите лаваш так, чтобы он полностью закрыл дно и стенки и остались большие свободные края. Смажьте его сливочным маслом и сверху положите еще кусок лаваша — по форме и размеру дна.

7. Выложите половину риса, присыпьте куркумой, сверху положите всю зажарку с мясом и сухофруктами и финальным слоем — оставшийся рис. Закройте плов краями лаваша в нахлест друг на друга и смажьте их сливочным маслом.

8. Накройте фольгой или крышкой и отправьте в разогретую до 140 °С духовку на 40 минут. Снимите крышку и выпекайте еще 15 минут при 180 °С.

9. Готовый плов в форме для запекания переверните на большую круглую тарелку или доску, чтобы стекла вся влага.

10. Подавайте шах-плов горячим, поставив блюдо в центр стола и разрезав лаваш «цветком».

Приятного аппетита!