Ширин гогал: азербайджанская сладкая выпечка

Ширин гогал
Источник: Freepik.com

Ингредиенты:

Вода (теплая)250 мл
Сахар (для начинки)100 г
Сахар (для теста)1 ст.л.
Дрожжи (сухие)7 г
Соль (для теста)0,5 ч.л.
Соль (для начинки) щепотка
Яйца куриные1 шт.
Яичный желток1 шт.
Молоко коровье1 ст.л.
Масло растительное50 мл
Мука680 г
Масло сливочное70 г
Куркума0,5 ч.л.
Макдля посылки

Ширин гогал — сдобные булочки из азербайджанской кухни, которые получаются пышными, ароматными и сочными. Обязательно порадуйте своих близких вкусной выпечкой.

1. В миску налейте теплую воду, добавьте 1 ст. л. сахара, дрожжи и размешайте. Туда же отправьте 0,5 ч. л. соли, яйцо и 50 мл растительного масла. Перемешайте до однородности.

2. Порционно добавьте 550 г просеянной муки, попутно перемешивая тесто. Когда оно станет плотным, переложите его на рабочую поверхность, присыпанную мукой, и продолжайте месить.

3. Сформируйте шар и переложите его в миску, смазанную растительным маслом. Накройте пищевой пленкой, полотенцем и уберите в теплое место на 1 час.

4. Для начинки на сухой сковороде обжарьте 130 г муки до кремового оттенка, остудите. В сотейнике или толстостенной кастрюле растопите 70 г сливочного масла и перелейте в миску. Добавьте щепотку соли, 100 г сахара, перемешайте до объединения ингредиентов. Добавьте обжаренную муку, куркуму и хорошо размешайте.

5. Подошедшее тесто обомните, переложите на рабочую поверхность, немного вымесите и скатайте в толстую «колбаску». Разделите на 9 равных частей. Каждую часть скатайте в шарик. Переложите заготовки на доску, накройте пленкой и дайте отдохнуть 10 минут.

6. Каждый шарик раскатайте в тонкую круглую лепешку и переложите на рабочую поверхность, смазанную растопленным сливочным маслом. Смажьте сливочным маслом и сверху выложите следующую раскатанную лепешку. Так поступите со всеми заготовками.

7. Получившуюся большую лепешку раскатайте в прямоугольник и немного присыпьте мукой. Раскатайте в более тонкий пласт. Нарежьте тесто толстыми полосками (около 5-6 см) и каждую из них скатайте в рулетик. Все заготовки поставьте вертикально.

8. Сформируйте из рулетиков подобие гнездышек, заправляя центральную часть внутрь и делая толстые стенки. Внутрь положите мучную начинку, защипните и слегка прижмите края. Переверните швом вниз.

9. Переложите заготовки на противень, застеленный пергаментной бумагой, накройте полотенцем и оставьте на 15-20 минут. Затем смажьте смесью яичного желтка и молока, посыпьте маком и отправьте в разогретую до 180 °С духовку на 25-30 минут до румяности.

10. Подавайте ширин гогал теплыми.

Приятного аппетита!