Торт «Красный бархат» с сырным кремом: яркий и вкусный

Красный бархат
Источник: Freepik.com

Ингредиенты:

Мука360 г
Сахар360 г
Кефир (2,5%)250 г
Масло сливочное (82,5%)220 г
Яйца куриные2 шт.
Какао (порошок)15 г
Разрыхлитель10 г
Пищевой краситель (жидкий; красный)10 г
Сыр сливочный500 г
Сливки молочные (жирные)250 мл
Сахарная пудра100 г
Ягоды (свежие) по вкусу

Время подготовки: 30 мин.

Время приготовления: 100 мин.

Торт «Красный бархат» — один из самых популярных десертов в кофейнях и ресторанах. Обязательно приготовьте его дома — члены семьи будут в восторге!

1. Все ингредиенты заранее выложите из холодильника, чтобы они нагрелись до комнатной температуры. В небольшую миску налейте кефир, добавьте краситель и перемешайте венчиком или вилкой до однородного цвета.

2. Муку просейте в отдельную емкость, добавьте разрыхлитель и какао-порошок. Перемешайте до однородного состояния.

3. В размягченное сливочное масло добавьте сахар и взбивайте миксером на самой высокой скорости до образования пышной массы — около 5 минут. По очереди вводите в смесь яйца, продолжая взбивать, — еще около 5 минут до получения объемной белой массы.

4. К масляной смеси добавьте половину окрашенного кефира, перемешайте. Добавьте половину мучной смеси и перемешайте венчиком или миксером на минимальной скорости.  Добавьте оставшуюся часть окрашенного кефира, перемешайте. Всыпьте оставшуюся мучную смесь и перемешайте до однородности.

5. Переложите тесто в форму для выпечки, застеленную пергаментной бумагой, и разровняйте поверхность лопаткой. Можно использовать сразу несколько одинаковых по размеру форм. Отправьте на средний уровень разогретой до 170 °С духовки. Выпекайте 45-55 минут.

6. Готовым коржам дайте остыть около 5-7 минут, затем выложите из форм. Плотно заверните в пищевую пленку и дайте остыть до комнатной температуры. Затем уберите в холодильник на 3-4 часа или на ночь.

7. Остывшие коржи разрежьте вдоль на равные части. Обрезки, которые остаются при разрезании и выравнивании, не выбрасывайте — они пригодятся для украшения. Отправьте их подсушиться в духовку на 1 час при 150 °С. Затем измельчите в блендере до мелкой крошки.

8. Для крема в миску вылейте холодные жирные сливки, добавьте сахарную пудру и взбейте миксером до воздушной консистенции и устойчивых пиков. Добавьте холодный сливочный сыр и перемешайте до однородности миксером на низкой скорости.

9. Примерно 300 г получившегося крема отложите в герметичный контейнер и уберите в холодильник. Оставшимся кремом промажьте каждый корж и соберите торт. Распределите крем по верхней и боковым частям и уберите торт в холодильник на 1,5 часа.

10. Промажьте торт сверху и по бокам отложенным кремом и снова отправьте в холодильник, чтобы крем полностью «схватился». Равномерно распределите крошку по поверхности торта и по желанию украсьте ягодами или другим декором.

11. Подавайте, разрезав на порционные кусочки.

Приятного аппетита!