Кимчи с дайконом: любимая корейская закуска

Кимчи
Источник: Freepik.com

Ингредиенты:

Капуста пекинская2 кг
Лук1 шт.
Морковь200 г
Лук зеленый80 г
Дайкон200 г
Чеснок14 зубчиков
Имбирь30 г
Перец красный (острый) по вкусу
Сахар3 ст.л.
Мука рисовая2 ст.л.
Рыбный соус100 мл
Вода450 мл

Время подготовки: 35 мин.

Время приготовления: 50 мин.

Сложно найти хотя бы одного жителя Кореи, который не любил бы кимчи. Предлагаем сделать интересный вариант этой острой закуски — с добавлением дайкона.

1. Пекинскую капусту разрежьте вдоль пополам. Сделайте небольшой надрез на кочерыжке и промойте капусту проточной водой, уделяя внимание каждому листику. Дайте воде немного стечь.

2. Каждый лист хорошо натрите солью с обеих сторон. Особенно хорошо просаливайте основание капусты с толстыми листами. Оставьте час, затем переверните капусту на другую сторону и оставьте еще на 1 час.

3. В кастрюлю налейте 450 мл воды, добавьте рисовую муку и, помешивая, доведите до кипения. Добавьте сахар, перемешайте. Когда жидкость начнет густеть, убавьте огонь и проварите еще минуту. Снимите с плиты и дайте остыть.

4. Морковь очистите и нарежьте тонкими длинными полосками. Также можете натереть ее на специальной терке для моркови по-корейски. Так же поступите с дайконом. Зеленый лук нарежьте кусочками около 2 см.

5. Чеснок, лук и имбирь пропустите через мясорубку или перебейте блендером — до консистенции кашицы. Добавьте эти ингредиенты к остывшему рисовому «киселю». Туда же — рыбный соус и красный перец. Перемешайте до однородности.

6. Получившуюся пасту добавьте к нарезанным овощам, перемешайте.

7. Просоленную капусту промойте проточной водой и разорвите каждую половинку по надрезу у основания — еще на две половинки. Дайте воде стечь.

8. Капусту хорошо промажьте острой пастой, уделяя внимание каждому листу. Сложите четвертинку кочана пополам и уложите в контейнер. Так же поступите со всеми четвертинками. Капуста должна плотно лежать в контейнере. Слегка придавите ее сверху гнетом, чтобы вышел лишний воздух, закройте и оставьте на 1,5-2 дня при комнатной температуре.

9. Закуска готова! Храните ее в холодильнике.

Приятного аппетита!