Кимчи из белокочанной капусты: вкусная и бюджетная закуска

кимчи
Источник: freepik.com

Ингредиенты:

Капуста белокочанная3 кг
Соль (крупная)350 г
Вода310 мл
Мука (пшеничная)1,5 ст.л.
Перец красный (острый, молотый)130 г
Чеснок100 г
Имбирь20 г
Сахар50 г
Морковь170 г
Лук (репчатый)200 г
Лук зеленый150 г
Рыбный соус2 ст.л.

Время подготовки: 40 мин.

Время приготовления: 35 мин.

Кимчи – популярная острая корейская закуска, которую готовят из пекинской капусты. Предлагаем сделать интересный и более доступный вариант блюда – из белокочанной капусты.

1.Капусту разрежьте на две части и вырежьте кочерыжку. Нарежьте половинки небольшими прямоугольными кусочками и разберите на листочки. Переложите в большую глубокую емкость.

2. Добавьте немного воды комнатной температуры и посолите. Перемешайте, слегка обминая капусту. Оставьте для просаливания на 1-1,5 часа, периодически перемешивая.

3.  В ковш или сотейник налейте 250 мл воды и доведите до кипения. В отдельном стакане соедините 60 мл воды и 1,5 ст. л. муки. Размешайте вилкой до однородности. Введите мучную смесь в кипящую воду и быстро размешайте. Постоянно помешивая, проварите около минуты, и снимите с огня.

4. В получившийся горячий клейстер добавьте молотый острый перец и размешайте до однородного состояния. Должна получиться густая заправка. Дайте остыть.

5. К остывшей заправке добавьте очищенные и измельченные (через пресс или мясорубку) чеснок, имбирь и перемешайте. Добавьте сахар, рыбный соус и еще раз перемешайте.

6. Просоленную капусту залейте водой и промойте от соли. Переложите в дуршлаг, чтобы стекла вода. После – переложите в большую глубокую емкость.

7. Морковь и репчатый лук очистите и нарежьте тонкой соломкой. Зеленый лук нарежьте крупными кусками. Все овощи добавьте к капусте. Туда же отправьте острую заправку и хорошо перемешайте. Обязательно используйте поварские перчатки, чтобы не обжечь руки.

8. Такое кимчи можно есть сразу после приготовления или же переложить в герметичный контейнер и оставить в холодильнике на сутки. Приятного аппетита!