Медовик с вареной сгущенкой: пошаговый рецепт

Ингредиенты:

Мед2 ст. л.
Сода1 ч. л.
Сахар1 ст.
Вода2 ст. л.
Вареная сгущенка1 банка
Соль1 щепотка
Яйца куриные2 шт.
Мука2,5 ст.
Сметана (25 - 30%)500 г

Энергетическая ценность:

Б4 г.
Ж13 г.
У33 г.
Калории300 ккал/100г

Время подготовки: 600 мин.

Время приготовления: 65 мин.

Расклад продуктов дан на один тортик диаметром 20 - 22 см.

В кастрюле, постоянно помешивая, растопить мед. Всыпать соду, сахар. Влить воду, добавить соль и варить, помешивая, до растворения сахара (если сахар не полностью растворится, это не страшно) и темно-оранжевого цвета.

Кастрюлю снять с огня и сразу положить маргарин, размешать, пока маргарин полностью не растопится в массе. Массу немного остудить и вбить яйца, перемешать. Всыпать муку и замесить тесто. Тесто вначале будет немного липкое. Далее положить тесто в миску, накрыть пищевой пленкой и дать постоять при комнатной температуре 1,5-2 часа - за это время мука разбухнет и тесто станет послушным в работе.

Готовое тесто разделить на 6 частей. Раскатать каждую в круг и наколоть немного вилкой (обрезать по форме удобнее после выпекания). Удобно каждую часть раскатывать на подпыленной мукой бумаге для выпечки, а потом пласт вместе с бумагой переносить на противень.

Выпекать каждый пласт при температуре 200 градусов до готовности (коржи пекутся очень быстро - 5-7 минут). С остывших коржей аккуратно снять бумагу и обрезать по форме. Приготовить один из видов крема и промазать им все коржи. Украсить можно измельченными крошками из обрезков коржей и растопленным шоколадом. Забыть про торт минимум на 8-10 часов.