Коктейль Писко Сауэр

Ингредиенты:

Pisco60 мл
Сок лимонный30 мл
Яйца перепелиные (можно куриные)2 белка, куриный - один
Битер (angostura)несколько капель
Ледпо вкусу

Энергетическая ценность:

Калории100 ккал/100г

Время приготовления: 5 мин.

Национальное достояние Перу, запатентованное перуанским Министерством иностранных дел, между прочим. Чтобы рьяные чилийцы не посягали.

Дело все в том, что pisco, виноградную водку, изобрели и впрямь чилийцы, еще чуть ли не в XVI веке. Но смешать ее с лаймовым соком и перепелиными яйцами догадались все же в Перу — в XVIII веке, в Лиме, в баре Morris.

С 2003 года в Перу каждый первый уик-энд февраля отмечают Национальный день «Писко Сауэр». Подозреваем, что чилийцы в этот день тоже не блюдут трезвость.

Рекомендуемый стакан — коктейльный бокал (для мартини) (cocktail glass).

Поскольку в состав коктейля входит белок, готовьте его методом «сухой шейк» (dry shake). Его смысл в том, что вы сначала делаете эмульсию из всех составляющих, а уже потом добавляете лед.

Итак, налейте в шейкер писко, лаймовый сок, сахарный сироп и очень свежий белок. Яйца лучше брать перепелиные, у них вкус мягче и запах тоньше. В любом случае главное — очень свежие. Все как следует взбейте. Только теперь добавьте пригоршню мелкого льда и еще несколько раз сильно встряхните шейкер, чтобы получилась красивая, стойкая пена. Если вы все еще слышите в шейкере лед, отфильтруйте его. Налейте коктейль в коктейльный бокал и капните сверху несколько капель хорошего биттера. Если нет перуанского, смело берите старую добрую ангостуру.