Коктейль Сингапурский слинг (Singapore Sling): состав и пошаговый рецепт

Ингредиенты:

Джин40 мл
Вишневый ликер20 мл
Ликер cointreau10 мл
Ликер benedictine10 мл
Гранатовый сироп гренадин10 мл
Сок ананасовый80 мл
Сок лимонный30 мл
Битер angosturaнесколько капель
Содоваяпо желанию
Ледпо вкусу
Мараскиновая вишенкаукрасить
Ананас2 ломтика
Апельсиндолька

Энергетическая ценность:

Калории110 ккал/100г

Время приготовления: 5 мин.

До 100-летнего юбилея этому коктейлю осталось совсем чуть-чуть. Нгиам Тонг Бун, бартендер «Лонг Бара» сингапурского отеля Raffles, придумал его еще в 1915 году. В оригинале он состоял из джина (40 г), Cherry Heering (20 г), Benedictine (10 г), ананасового сока (20 г) и содовой. Современная версия чуть сложнее.

Сам по себе слинг — довольно древний напиток: смесь крепкого спирта (изначально джина), сахара и воды. Конечно, современным желудкам это вряд ли покажется привлекательным. В отличие от сложно закрученной вкусовой гаммы «Сингапурского слинга», в котором сочетаются можжевеловая горчинка, терпкость вишневой косточки и травянистость бенедиктина и ангостуры.

Пропорции ингредиентов мы приведем в двух версиях: IBA (Международной ассоциации барменов) и современного коктейльного гуру Теда Хая, по книге «Винтажные спирты и забытые коктейли» (Vintage Spirits and Forgotten Cocktails).

Рекомендуемый стакан — бокал харрикейн (Hurricane).

Насыпьте в шейкер хорошую горсть мелкого льда и влейте туда все ингредиенты кроме содовой. Взбейте очень хорошо, на счет 20. В бокал Poco Grande или Hurricane положите еще немного колотого льда, а лед из шейкера отфильтруйте. Если хотите, долейте в бокал небольшое количество чистой холодной содовой — она даст красивую пенную шапку и смягчит горечь джина. Украсьте коктейль мараскиновой вишенкой, парой тонких ломтиков ананаса и небольшой апельсиновой долькой.