Коктейль Космополитен: классический рецепт

Ингредиенты:

Цитрусовая водка40 мл
Сок клюквенный30 мл
Апельсиновый ликер cointreau15 мл
Сок лайма15 мл
Лимонкружочек
Ледпо вкусу

Энергетическая ценность:

Калории100 ккал/100г

Время приготовления: 10 мин.

«Большая женская троица» — Manhattan, Margarita, Cosmopolitan.

Как настоящий космополит, этот коктейль не может принадлежать кому-то и чему-то одному. Считается, что где-то в 1970-х его независимо друг от друга изобрели сразу несколько барменов.

Возможно, безымянный бармен из гей-коммьюнити в Провинстауне, Массачусетс. Или некто Нил Мюррей, бармен в стейк-хаусе Cork&Cleaver в Миннеаполисе. Или Джон Кейн, владелец нескольких популярных баров в Сан-Франциско, который то ли привез рецепт откуда-то со Среднего Запада, то ли обнаружил в одном из многочисленных «папоротниковых баров» (fern bars) — таверн для людей без пары. Или Шерил Кук, бармен флоридского South Beach, который рассказал о своем изобретении так: «Меня потрясло, как много людей заказывают мартини только для того, чтобы их видели, элегантно держащими в руке изящный бокал на тонкой ножке. На самом деле они не любят мартини. Им нужна красивая картинка. И я решил им ее дать». Действительно, мало какой коктейль может сравниться с «Космо» красотой и изяществом.

Рекомендуемый стакан — коктейльный бокал (для мартини) (cocktail glass).

Очень важно взять действительно хороший клюквенный сок (лучше все-таки свежий). Смешайте все ингредиенты в шейкере со льдом. Хорошо-хорошо взбейте. Резко вылейте в коктейльный бокал, он должен остаться пенистым. Украсьте тонким кружочком лимона.