Коктейль Хризантема: пошаговый рецепт

Ингредиенты:

Сухой вермут30 мл
Ликер benedictine30 мл
Пастис (pernot)15 мл
Цедра апельсинаукрасить
Ледпо вкусу

Энергетическая ценность:

Калории220 ккал/100г

Время приготовления: 10 мин.

Вообще-то «Хризантему» положено готовить с абсентом, но абсент с туйоном сейчас такая же редкость, как и «кока-кола» с кокой и колой. Красители псевдоабсентов, как и их вкус, могут порадовать только простачков, то есть не нас с вами. Мы добавим в «Хризантему» «Бенедиктин» и «Перно» – два совершенно потрясающих компонента, настоянных на множестве трав и имеющих особый, уникальный вкус. А где есть отличный вкус, там появятся и все остальное. «Перно», кстати, был в свое время заменителем легендарного абсента Pernod Fills и не содержал полынного туйона, за что мог продаваться в Америке и прочих странах, опасающихся за состояние психического здоровья своих граждан.

В аромате «Хризантемы» так тесно переплелись тяжелые и сильные ноты, что даже небольшой бокальчик имеет весомый букет запахов мяты, чабреца, аниса, акациевого меда, трав и бог знает чего еще.

Любителям поэкспериментировать с абсентом можно рекомендовать заменить «Перно» любым крепким «настоящим» абсентом. Под настоящим подразумевается наличие туйона, главного вещества абсента, вызывающего, по слухам, потрясающие видения. Чтобы узнать, есть ли в купленном абсенте полынь, следует его разбавить холодной водой. Если помутнеет, полынь есть, а если останется прозрачным, значит можно выпить за здоровье химической промышленности.

Рекомендуемый стакан — коктейльный бокал (для мартини) (cocktail glass).

Смешайте все ингредиенты со льдом в стакане-смесителе. Перелейте в коктейльный бокал. Украсьте полоской кожуры апельсина.