Пирожное «Картошка» с коньяком и орехом

Ингредиенты:

Печенье300 г
Сгущенное молоко2/3 ст.
Масло сливочное100 г
Какао3 ст.л.
Грецкий орех (или марципан)для украшения
Коньяк (по желанию)1 ст.л.

Энергетическая ценность:

Б7 г.
Ж13 г.
У42 г.
Калории370 ккал/100г

Время подготовки: 15 мин.

Время приготовления: 120 мин.

Пирожное «Картошка» отлично иллюстрирует тезис «все гениальное просто». Изготавливаемое из кондитерских обрезков и фактически вторсырья, оно умудрилось завоевать множество поклонников. Рецептов этого лакомства много, но мы решили воспользоваться самым простым из них. Пирожное «Картошка» за 15 минут — это ли не мечта?

В большой миске смешать сгущенное молоко, масло и 1,5 столовой ложки какао.

Перемешать до консистенции шоколадной пасты, добавить коньяк.

Всыпать в шоколадную массу печенье и тщательно перемешать.

Сначала можно действовать ложкой, но в конце обязательно помять тесто руками, чтобы из общей массы не выделялись светлые крупинки печенья. Собственно, из этого теста можно было бы сделать одну большую картошку:-)

Разделить тесто на 8-10 частей, из каждой сформировать картошку.

Обвалять в какао. Чтобы какао при обсыпке не таяло в руках, можно смешать его с небольшим количеством просеянной сахарной пудры, а саму картошку предварительно поставить на 10 минут в морозилку.

Сделать «глазки» с помощью кусочков грецких орехов или — более продвинутый вариант — слепить из марципана.   Совет! Чтобы «Картошка» не таяла в руках и ее было удобнее подавать, можно прихватить пирожные квадратиками бумаги для выпечки. Тогда и руки останутся чистыми, и лакомство будет транспортабельным.