Котлеты из семги и крабовых палочек

Ингредиенты:

Филе рыбы (семга, форель или лосось)500 г
Крабовые палочки (или крабовое мясо)200 г
Масло сливочное100 г
Мука2 горсти
Тимьянщепотка
Сольпо вкусу
Перецпо вкусу

Энергетическая ценность:

Б13 г.
Ж12 г.
У8 г.
Калории150 ккал/100г

Время подготовки: 15 мин.

Время приготовления: 25 мин.

Котлеты с семгой — больше чем котлеты. Они настолько хороши, что их как-то даже неловко подавать в качестве обычного ужина, кажется, что для этого требуется особый повод. Подготовить ингредиенты.  Совет. Рыба должна быть именно красная, потому как белая рыба и крабовый фарш, к сожалению, "не работают" вместе.

Филе очистить от костей и кожи, нарезать на кусочки. Холодное сливочное масло нарезать кубиками.

Пропустить рыбу, масло и крабовые палочки через мясорубку. Руками вымесить фарш, посолить, поперчить, добавить тимьян.

Советы:

Масло лучше брать холодное, так его легче прокручивать через мясорубку, и оно не остается внутри «жерла». В этом рецепте сливочное масло необходимо для связывания общей массы, а также чтобы котлеты были более нежными. По желанию в фарш можно добавить 1 яйцо, но, на мой вкус, тогда вся масса становится более жидкой, котлеты сложно формировать, они получаются более плоскими и выглядят не так красиво. Есть еще вариант — если добавляйте яйцо, просейте в фарш 1—2 столовые ложки муки, чтобы вернуть прежнюю консистенцию. Также в фарш можно натереть для аромата немного цедры лимона.

Обмакивая руки в миску с водой, формировать небольшие котлетки и обваливать их в муке.

На сковороде растопить совсем немного сливочного масла и обжарить котлеты с двух сторон до золотистого цвета. Переложить на бумажную салфетку, чтобы впитался лишний жир, и можно подавать!

Готово! Приятного аппетита!