Салат с грушами, рукколой и козьим сыром

Ингредиенты:

Руккола150 г
Груша (сладкая, например, конференция)3 шт.
Лимон1 шт.
Козий сыр50 г
Сахар тростниковый1 ч.л.
Кедровый орех
Вино белое2/3 ст.

Энергетическая ценность:

Калории180 ккал/100г

Время подготовки: 15 мин.

Время приготовления: 15 мин.

Груши промыть и очистить от кожуры. Разрезать на 4 части, удалить сердцевину. Каждую четвертинку нарезать на маленькие кусочки. Сбрызнуть соком лимона, чтобы груши не потемнели и обогатились цитрусовым ароматом.

Приготовить сироп. Для этого нагреть сковородку и вылить в нее вино. Добавить сахар, размешать до растворения, убавить огонь и выпарить вино на треть.

Переложить в сковородку 2/3 нарезанных груш — остальные пригодятся в свежем виде. Готовить до тех пор, пока груши не станут мягкими, а вино почти полностью не испарится.

Разложить по тарелкам промытую и обсушенную рукколу, сверху — карамелизованную грушу, затем свежую грушу, козий сыр. Полить все оливковым маслом, сбрызнуть лимонным соком и посыпать кедровыми орешками.

Готово! Приятного аппетита!

Советы:

Тонкие пластинки козьего сыра легко сделать на терке с широкими параллельными отверстиями. Этот салат готовится не в одной большой миске, а раскладывается индивидуально по тарелкам. На первый взгляд рукколы может показаться слишком много, но это не больше, чем иллюзия.