Творожная запеканка с яблоком и сметаной: как в советском детстве

Ингредиенты:

Творог2 пачки
Сметана2 ст.л.
Яйца куриные2 шт.
Сахар3 ст.л.
Крупа манная0,5 ст.
Яблоки (зеленое)1 шт.

Энергетическая ценность:

Б10 г.
Ж2 г.
У22 г.
Калории160 ккал/100г

Время подготовки: 15 мин.

Время приготовления: 30 мин.

Вкус детства — это ириски, манная каша, жвачки Love is. А еще творожная запеканка из детского сада. Для того чтобы вернуться в прошлое, понадобится творог, сметана, яйца, сахар и манка. Тем, кто не ищет легких путей, советуем добавить к этому списку яблоко. Получится не только вкусно, но и очень красиво.

Творог размять вилкой и перемешать со сметаной.

Белки отделить от желтков. Желтки переложить к творогу и перемешать, всыпать манку.

Белки взбить до белой пены с сахаром и аккуратно, «лениво» вмешать ложкой в творог.

Яблоко очистить от кожуры и сердцевин, половину нарезать на дольки, половину — на мелкие кубики. Кубики аккуратно вмешать в творог.

Подготовить форму для выпечки. Смазать дно и стенки сливочным маслом, присыпать манкой (или панировочными сухарями). Выложить ложкой будущую запеканку, разровнять, сверху красиво выложить дольки яблок, слегка утопив их в твороге. Посыпать сахаром и поставить в предварительно нагретую до двухсот градусов духовку примерно на полчаса.

Выпекать до зарумянивания. Приятного аппетита!

Советы: При желании (а точнее его отсутствии) можно с яйцами не возиться, белки от желтков не отделять и замешать все вместе. Однако когда белки взбиты отдельно, запеканка получается более воздушной и нежной. Если творог не мягкий, в пачках, а весовой, крупинчатый, и куплен на рынке, его нужно сначала протереть через сито, чтобы итоговая масса была максимально однородной.