Запеченная треска с картофелем: пошаговый рецепт в духовке

Ингредиенты:

Треска (филе)500 г
Морковь1 шт.
Картофель2 шт.
Лук1 шт.
Перец болгарский (красный)1/4 шт.
Сольпо вкусу
Масло оливковое
Бульон (овощной)1 ст.
Петрушка0,5 пучка
Чеснок1 зубчик
Помидоры2 шт.

Энергетическая ценность:

Б7 г.
У6 г.
Калории140 ккал/100г

Время подготовки: 15 мин.

Время приготовления: 20 мин.

Запеченная треска — это невероятно полезное, вкусное и очень простое блюдо. Ее не нужно (и даже противопоказано) долго готовить, а нежный вкус можно элегантно оттенить с помощью соусов. Мы предлагаем два варианта соусов: сладкий томатный и кислый лимонный с грецкими орехами. Подготовить ингредиенты.

Нарезать все картофелины толстыми кружочками, половину луковицы — полукольцами, морковь и половину всего имеющегося болгарского перца — соломкой.

Обжарить картошку на оливковом масле с двух сторон.

Когда картошка зарумянится, добавить к ней лук, посолить. Когда лук приобретет золотистую корочку, добавить перец и морковь, перемешать.

Прогреть овощи в масле пару минут, осторожно перемешивая. Затем добавить полстакана овощного бульона и снять с огня. Если бульон впитался полностью, нужно долить еще немного, чтобы картошка не подгорела в духовке за время запекания рыбы. Переложить овощи на противень равномерным слоем.

Треску посолить и поперчить по вкусу, уложить на овощную массу. Немного полить оливковым маслом и отправить в духовку (предварительно разогретую до 200°С) на 5—6 минут.

Приготовить сладкий томатный соус. Измельчить зубчик чеснока и петрушку, мелко нарезать лук. Помидоры разрезать поперек и натереть на терке мякотью вниз, оставшуюся после этого кожицу выбросить. Повторить данную операцию с болгарским перцем.

Лук посолить и бланшировать в масле до состояния мягкости.

Влить томатное пюре, перемешать. Добавить тертый перец и уварить смесь примерно наполовину.

Добавить измельченный чеснок и петрушку, снять с огня. По желанию можно добавить соль и перец. Если соус слушком густой, можно разбавить его оставшимся овощным бульоном. Получившийся соус взбить в блендере (по желанию).

Запеченная треска с картофелем и сладким томатным соусом готова! Приятного аппетита!

Советы:

По этому рецепту смело можно готовить любую плотную белую рыбу. Правда, в зависимости от выбранного вида время запекания может варьироваться. Для этого рецепта лучше брать картофель со средним или низким содержанием крахмала, он лучше держит форму и не разваливается при термической обработке. Если сухой зубчик чеснока положить на твердую поверхность и ударить по нему ладонью, чиститься он будет куда легче. А чтобы он был ароматнее, перед измельчением неплохо слегка придавить очищенный зубчик ножом.