Подготовка
30 минут
Приготовление
30 минут
ккал/100г
180
4
Включить духовку. Пока мы готовим карамель и разливаем ее по формочкам, она как раз разогреется до нужной температуры (160-170º). Оставшийся сахар пересыпать на сковороду, залить лимонным соком (кислота предотвращает скатывание сахара комочками, когда он растапливается). Добавить немного воды, чтобы окончательно промочить всю смесь.
7
Залить в подогретую формочку 2-3 ложки горячей карамели и вращающими движениями равномерно распределить ее по бортику как можно выше к краю. Если карамель застыла слишком рано, не беда: можно поставить форму в духовку на пару минут и повторить процесс. Проделать данную операцию со всеми формочками.
8
Разлить творожную массу до уровня застывшей на бортике карамели. Поместить все формы в глубокий противень, наполнить его до краев кипящей водой и отправить в духовку на 15-20 минут. Проверить готовность можно, постучав слегка по бортику формы. Если серединка десерта слегка подрагивает, его можно вынимать из духовки.
13
Карамель обычно получается горьковатой не из-за лимонного сока, а потому что, скорее всего, вы ее немного передержали на огне. Лимонный сок (или любая другая кислота, можно добавить капельку уксуса, например) нужен для того, чтобы сахар не сворачивался при варке карамели и не прилипал к стенкам посуды. Это скорее - техническая хитрость
готовила данный рецепт. получилось интересно, единственное лимонного сока здесь не надо, а то карамель получается горьковатая. да и в само бы тесто я в следующий раз больше сахара добавлю.
30 минут
2 часа
40 минут