Двойной шоколадный мусс

Ингредиенты:

Шоколад горький250 г
Шоколад белый250 г
Сливки молочные (жирность не менее 30%)750 мл
Коньяк1 рюмка
Фисташки (для украшения)1 горсть

Энергетическая ценность:

Б3 г.
Ж30 г.
У23 г.
Калории320 ккал/100г

Время подготовки: 180 мин.

Время приготовления: 120 мин.

Охладить, убрать в холодильник на 2—3 часа (шоколадная смесь должна основательно загустеть). Достать из холодильника и взбить миксером каждую часть по отдельности. Взбивать как обычные сливки, 4—5 минут, постепенно увеличивая скорость. В итоге шоколадная смесь должна сбиться в плотную массу, которая держится на ложке.

Десерт почти готов, осталось только придать ему форму. Для этой цели годятся специальные монтажные кольца, фужеры и даже, как самый практичный вариант, пищевые контейнеры. Фисташки очистить, отшелушить и мелко нарубить. Присыпать ими дно выбранной формы.

Аккуратно выложить шоколадный мусс слоями, стараясь их не смешивать.

Украсить самый верхний слой фисташками.

Закрыть пищевой пленкой и отправить в морозилку на пару часов.

Готово! Приятного аппетита!

Советы:

Лучше шоколадного мусса может быть только двойной шоколадный мусс! Два любимых вкуса и нежнейшая кремовая текстура — вершина блаженства для настоящего ценителя. Подготовить ингредиенты.

Черный шоколад залить половиной сливок и растопить смесь на водяной бане до полного растворения шоколада.

Осторожно добавить полрюмки коньяка, хорошенько перемешать и снять с огня.

Повторить данную операцию с белым шоколадом, оставшимися сливками и коньяком.

Самый ответственный момент в этом рецепте — правильно взбить шоколадно-сливочную смесь. Для этого важно, чтобы сама смесь, а также посуда, которую вы будете для этого использовать, была холодной. Главное, хорошенько остудить смесь, а непосредственно перед взбиванием поставить все вышеописанное на 15 минут в морозилку, включая венчик. Этот десерт хорош тем, что его можно приготовить загодя. Он не содержит яиц и поэтому долго хранится в морозилке, не теряя своих вкусовых качеств. Чтобы мусс был еще вкуснее, за 20 минут до употребления надо переставить десерт из морозилки в холодильник (лучше на нижнюю полку). Таким образом он немного разморозится и приобретет кремовую текстуру. Перед подачей, чтобы было легче извлечь мусс из формы, согрейте ее ладонями.